Главная » Архив

архив


Комплексное занятие в подготовительной группе

на тему:

«Скоро в школу»

Программное содержание:

- познакомить дошкольников с будущим учителем, установить доброжелательное отношение с ним;

- способствовать положительному настрою у детей для успешного обучения в школе;

- развивать у детей мышление, память, способность к умозаключениям;

- воспитывать у детей чувство коллективизма, самостоятельности.

Материал:

карта микрорайона, рисунки марок, карточки, геометрические фигуры каждому ребенку, дерево с цифрами, счетные палочки, силуэт портфеля, тетрадь с заданием, магнитофон.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, совсем скоро вы будете школьниками. А сегодня я приглашаю вас на экскурсию в школу. Посмотрите, у нас и карта имеется. Давайте рассмотрим её. (Работа с картой.)

- Найдите на карте наш детский сад.

- Как он называется? (Ответы детей.)

- На какой улице он расположен? (Ответ одного ребенка.)

- Что вы еще видите? (дома, дороги)

- Как, по-вашему, что на карте изображено красными стрелочками?

  • Путь наш будет далёк и труден, но с друзьями никакие испытания не страшны.

Пальчиковая гимнастика «Дружба» (в парах)

Дружат в нашей группе (соединяют пальчики)

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим (делают «замок»)

Маленькие пальчики.

1-2-3-4-5 (соединяют пальчики)

Начинай играть опять! (хлопают в ладоши друг с другом)

Итак, в путь!

Воспитатель предлагает детям пройти и присесть за столы.


II.Воспитатель:

- Посмотрите на карту. Скажите, когда мы выйдем за ворота детского сада, в какую сторону мы должны повернуть? (Ответы детей.)

- До какого здания мы должны дойти? (До почты.)

- Кто работает на почте?

- Ребята, почтальоны просят у вас помощи. Давайте зайдем и поможем?

- Слушайте первое задание: нужно найти лишнюю марку.

Дети выполняют задание.

Воспитатель:

  • Молодцы!

  • Следующее задание: нужно доставить письмо адресату.

Игра на ориентировку на плоскости.

3→2↓1←1↓2→3↑2→3↓


Воспитатель:

- Молодцы, ребята! Помогли почтальонам.

- Посмотрите на карту. Куда теперь мы должны повернуть? (Направо)

- Кто знает, как называется эта улица? (Ответы детей.)

- До какого места мы доходим? Что это за здание? Правильно, ЦДО.

- Кто знает, как расшифровывается слово ЦДО?

- Правильно, Центр Детского Творчества.

- Ребята, букв немало мы узнали,

Знаем мы и букву «Ц».

Есть слова, где «Ц» в начале,

Есть слова, где «Ц» в конце.

- Работники ЦДО предлагают нам такое задание: назвать слова за звук «Ц».

(цапля, цыплёнок, цирк, центр, цветок, церковь, цепь, цыган, Цокотуха)

- Назвать слова, чтобы звук «Ц» стоял в конце слова.

(молодец, удалец, огурец, венец, холодец, певец, конец, храбрец, свинец)

- А сейчас послушайте стихотворение и помогите его закончить:

Скажу я слово ВЫСОКО,

А вы ответите ... (низко),

Скажу я слово ДАЛЕКО,

А вы ответите ... (близко),

Скажу вам слово ТРУС,

Ответите - ... (храбрец),

Теперь НАЧАЛО я скажу,

А вы ответите ... (конец)

Воспитатель:

- Молодцы! Пора идти дальше.

- Посмотрите на карту. В какую сторону мы должны пойти от ЦДО? (направо)

- Как называется эта улица? (Ответ детей.)

- Что за здание с левой стороны? (Ответ детей.)

- Кто там работают? (руководители района)

- Правильно там работают руководители разных служб нашего района. Это архитектор, эколог района, экономисты, юрист района и другие.

- Архитектор района объявил конкурс на постройку лучшего дома. Давайте построим его из геометрических фигур. (Дети строят.)

- Из каких геометрических форм состоят ваши дома? (треугольников, квадратов, прямоугольников)

- Сосчитайте сколько треугольников в вашем доме? (ответы детей)

- Сколько квадратов? Сколько прямоугольников? (ответы детей)

- Ребята, эколог района предлагает выполнить такое задание:

«В город завезли для посадки деревья. Вот одно из них. Это удивительное дерево ни яблоня, ни груша. И что за плоды на нем растут?» (цифры)


Прямой и обратный счет.

Назовите и покажите цифры от 1 до 10.

Назовите и покажите цифры от 10 до 1.


Воспитатель:

- Молодцы, ребята. Справились с заданием.

- Посмотрите на карту. Что за здание находится напротив? (здание Дома культуры)

  • Слышите музыку? Давайте зайдем туда?

Дети встают из-за столов и идут на палас.


Динамическая пауза.

Если нравится тебе, то делай так... (2 щелчка пальцами)

Если нравится тебе, то делай так... (2 хлопка руками)

Если нравится тебе, то делай так... (2 хлопка по коленям)

Если нравится тебе, то делай так... (2 притопа)

Если нравится тебе, то и другим ты покажи

Если нравится тебе, то делай так... (повторить все вместе)

ХОРОШО!


-Ребята, от Дома культуры, пользуясь картой, в каком направлении мы должны пойти? (прямо)

-Как называется эта улица? (Ответы детей.)

- До какого места мы должны дойти? (до конца улицы)

- Правильно, мы идем до конца улицы и поворачиваем налево.

- Кто знает, как называется эта улица? (Ответы детей.)

Вот мы и пришли. Давайте зайдем в школу. (Дети подходят к доске)


III. Встреча с учителем.

-Здравствуйте. Я учитель средней школы №11. Меня зовут Лидия Александровна.

Дети:

- Здравствуйте. Мы бы хотели с вами познакомиться и узнать все о вас.

Вопросы детей:

- Как Вас зовут?

- Кем Вы работаете?

- Где Вы живете?

- У Вас есть семья?

- У Вас большой дом?

- У Вас есть друзья?

Учитель:

- Проходите в класс. Садитесь за парты.

Сейчас проведем урок русского языка. (звонок)


1. Загадывание загадок.

- Я вам загадаю загадки, а отгадки найдете на столе.

1. Я в линейку, я и в клетку

Жду хорошую отметку.

На уроках я молчу

Быть отличником хочу.

(тетрадь)

2. В этой узенькой коробке

Что угодно для души:

Ручки, ластики, точилка,

И цветные карандаши.

(пенал)

3. До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься.

Тут жильцы бумажные

Все ужасно важные.

(портфель)

4. Угадай, что за вещица

Острый клювик, а не птица,

Этим клювиком она

Сеет-сеет семена

Не на поле, не на грядке-

На листах твоей тетрадки.

(ручка)

2. Деление слов на слоги.

- Скажите, сколько слогов в слове ПЕ-НАЛ, КА-РАН-ДАШ, РУЧ-КА, МЕЛ.

(Ответы детей)

Звенит звонок. Перемена.


Физкультминутка.

Нам пора передохнуть

Потянуться и вздохнуть,

Мы покрутим головой

И усталость вся долой.


Звенит звонок.

- Второй урок - урок математики.

1. Ориентировка на листе бумаги.

-Ребята, вам нужно собрать портфель в школу

Задание:

- В нижнем правом углу лежит круглая точилка.

- В верхнем левом углу находится треугольник.

- В нижнем левом углу лежит прямоугольная тетрадь.

- В верхнем правом углу находится квадратный пенал.

- Молодцы, ребята.


2. Игра: «Выложи узор по памяти»

Задание:

Выкладывание узора из счётных палочек.

Учитель выставляет образец на 1 минуту, затем убирает. Дети по памяти составляют узор.


3. Работа в тетради.

Задание:

Нужно соединить цифры по порядку.

- Что получилось? (карандаш)


- Молодцы! Все задания выполнили правильно.

- Каждый будущий ученик дает клятву хорошо учиться, давайте и мы скажем её.

Утром рано просыпаться,

Хорошенько умываться,

Чтобы в школе не зевать,

Носом парту не клевать - клянетесь?

Всегда приходить в класс на первый урок,

Ещё до того как проснется звонок - клянетесь?

Учебники, книги, пенал и тетрадки

Всегда содержать в идеальном порядке - клянетесь?

Друзьями хорошими верными стать,

Товарищам всюду своим помогать - клянетесь?

А лень, неопрятность, подсказки, враньё

Не пустите в класс никогда, не за что - клянетесь?

Учитель:

  • Ребята, вы со всеми заданиями справились.

  • -Я 1 сентября жду вас в школе.

Звенит звонок.

Воспитатель:

  • Вот и закончилась наша экскурсия в школу.

  • Я думаю, вы её запомните надолго.

  • - О встрече с учителем я дарю вам эти блокнотики.



Вы можете оставлять свои комментарии, пожелания и дополнения,
заполнив поля помеченные *


Категории раздела
Содержание
Для детей

теги


Ваш браузер:
Версия не определена
Статистика

сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Добрый день! сегодня Понедельник
Приложения
Конспекты занятий
Дополнения
Хочу игрушку!
Ссылки партнеров


Дошкольное воспитание и образование.   Теремошка  2012 - 2019.   Права не защищены. Можно всё копировать.
Хостинг от uCoz Вход дошкольное образование дошкольное образование