Главная » Архив

архив


План-конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
 «Путешествие в Африку»
Цели занятия:
* Повторить и закрепить знания о звуках и буквах.
* Продолжать учить различать гласные и согласные звуки, буквы.
* Закреплять умение находить место звука в слове.
* Закреплять умение делить слова на части (слоги).
* Способствовать развитию звукобуквенного анализа и фонематического слуха.
* Отработать навыки чтения слогов, слов.
* Закреплять умение составлять несложные предложения по схеме.
* Обогащать словарный запас детей о зонах Африки через ознакомление с ее животным и растительным миром.
* Развивать логическое мышление, речь.
* Закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять ее.

Предшествующая работа:
* Знакомство на занятиях по Ознакомлению с окружающим миром с материками, в т.ч. и с Африкой, с ее растительным и животным миром. * Рассматривание карты мира, карты Африки, иллюстраций.
* Чтение книг "Айболит”, "Бармалей” К.Чуковского, "Слоненок”, "Маугли”, "Рикки-тикки-тави” Р.Киплинга.
* Просмотр мультфильмов "Маугли”, "33 попугая”.
* Вечер загадок "Животные Африки”.
* Выполнение коллективной работы на занятии по ИЗО на тему: "Животные Африки”.

Словарная работа:
материки, тропики, экватор, джунгли, лианы, папоротники, саванна, пустыня, "корабль пустыни” и др.

Оборудование:
Касса букв, модели звуков, наборное полотно, карта Африки, плакаты с изображением горы Килиманджаро, реки Лимпопо; картинки экзотических фруктов, животных джунглей.

Ход занятия:

1. Оргмомент.
2. Сообщение темы и цели занятия.

Воспитатель:
- Ребята, мы много путешествовали на занятиях по Ознакомлению с окружающим миром по разным странам и континентам. Сегодня на занятии по обучению грамоте мы тоже отправимся в путешествие. А вот куда? Узнаете, отгадав загадку:

Материк лежит большой.
Самый жаркий и сухой,
Там и лето круглый год
Кто его мне назовет? (Африка)

Воспитатель:
- Чтобы начать наше путешествие, давайте скажем волшебные слова:

Ра-ра-ра – начинается игра.
Са-са-са – ждут в пути нас чудеса…
Пустыня Сахара – самая большая пустыня мира. Здесь сухо и жарко и практически ничего не растет, только:
Завывает ветер – [у].
Шуршит песок – [ш].
Ползают и свистят змеи – [с].

Воспитатель:
– Что мы произнесли?
– Какие бывают звуки?
– Чем согласные звуки отличаются от гласных?

Воспитатель:
- Перед нами болото, из которого вытащили бегемота.
- По болоту идти далеко, по болоту идти нелегко…Но, чтобы не оступиться и не провалиться в болото, надо правильно поделить слово на слоги.

Воспитатель:
– Кто еще живет на болоте? (бегемот, цапли, лягушки)

3. Физминутка: "На болоте две лягушки” (звуковой эффект кваканье лягушек)

На болоте две лягушки
Две зеленые подружки.
Рано утром умывались,
Полотенцем вытирались,
Вправо, влево наклонялись
И друг другу улыбались!

Воспитатель:
Преодолев болото, мы вышли к месту, где отдыхают и купаются животные и растут экзотические фрукты. Надо прочитать их название:

К…В…
Б…Н…Н
… Н…Н…С

Воспитатель:
– Что надо знать, чтобы прочитать?
– Почему не можем прочитать?
– Вставьте гласные буквы и прочитайте.
- Определим место звука в слове.

4. Воспитатель:
- Подкрепившись, идем дальше. Перед нами высочайшая и красивейшая гора в Африке – Килиманджаро, на склонах которой растут апельсиновые, манговые, кофейные деревья.
- Преодолеем ее, прочитав слоги.

5. Воспитатель:
- Мы подходим к реке Лимпопо, где живет сказочный Гиппопо и другие ее обитатели. Чтобы преодолеть реку, надо правильно составить слова, а заодно узнаем, кто же обитает в ней и в других африканских водоемах.

ИКТ, РАБК, АЛАКУ, БЫРЫ, ДИЛКРОКО.

6. Воспитатель:
- А теперь мы попадаем в тропический лес или джунгли где:
– Распускаются красивые цветы.
– Порхают бабочки.
– По лианам скачут и корчат рожицы обезьянки.
– Ползают жуки.
– Извиваясь, шипят змеи.

- Здесь, в джунглях, мы поиграем в игру "Кто лишний”. Нужно выбрать из многообразия животных и птиц (картинки) тех, кто не живет в джунглях.

Воспитатель:
– А теперь я загадаю загадку, а вы отгадайте о ком идет речь:
Он высокий и пятнистый,
С длинной – длинной шеей,
И питается он листьями -
Листьями деревьев. (Жираф)

Звукобуквенный анализ слова "ЖИРАФ”.

7. Работа над предложением.

Составление предложения по схемам со словом ЖИРАФ:

_______ _______ _______ _______ .

_______ _______ _______ .

_______ _______.

– Сколько слов в предложении?
– С какой буквы пишется первое слово в предложении?
– Какой знак ставится в конце предложения?

8. Итог занятия.

Ад-ад-ад – мы вернулись в детский сад.
Ра-ра-ра – вот и кончилась игра.


Вы можете оставлять свои комментарии, пожелания и дополнения,
заполнив поля помеченные *


Категории раздела
Содержание
Для детей

теги


Ваш браузер:
Версия не определена
Статистика

сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Добрый день! сегодня Четверг
Приложения
Конспекты занятий
Дополнения
Хочу игрушку!
Ссылки партнеров





Дошкольное воспитание и образование.   Теремошка  2012 - 2017.   Права не защищены. Можно всё копировать.
Хостинг от uCoz Вход дошкольное образование дошкольное образование