дошкольное воспитание и образование
дошкольное воспитание и образование
Главная » Архив

архив


Конспект занятия по ФЭМП во 2-ой младшей группе    
Программное содержание:
1. Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: квадрат, круг, овал, треугольник, прямоугольник.
2. Закрепить умение находить один и много предметов в окружающей обстановке.
3. Закрепить умение различать длинный - короткий, узкий – широкий, большой – маленький.
4. Развивать мышление, речь, память, мелкую моторику рук.
5. Воспитывать доброжелательное отношение к животным, любовь к природе, желание помочь лесным обитателям.

Словарная работа:
длинная и широкая река, короткий и узкий мостик, один большой гриб, много маленьких грибочков. Медведь, волк, заяц, белка, ёж.

Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, кто залетел к нам в группу? (Ворона!) Ой, что это она мне шепчет на ушко!
- Ребята, ворона говорит, что лесные жители попали в беду и остались без жилья. Они просят нас о помощи. Поможем?
- Тогда нам нужно немедленно отправиться в лес. А как мы можем туда добраться? (на автобусе, самолете, поезде, корабле…).
- А как можно одним словом назвать все, что вы перечислили? - Правильно! Транспорт.
- Давайте отправимся в лес на поезде. Приготовились.
 
Под музыку.
 Тюх-тюх-тюх.
Воспитатель:
- Ребята, а дальше мы не можем ехать на поезде. Здесь начинается река.
- Игорь, река какая? (длинная, широкая)
- Амалия, а мостик какой? (короткий, узкий)
- Давайте пройдем через речку по мостику. Осторожно, не промочите ножки.
- Посмотрите, какая прекрасная поляна. Какие грибочки здесь растут.
- Слава, сколько больших грибов? (один)
- Амир, сколько маленьких? (много)
- Давайте соберем грибочки в корзину.
- Как здесь красиво! Летают насекомые, растут цветы!

Физ. минутка под музыку.
Воспитатель:
 - Давайте пожужжим, как пчелки (крылья, жжжж)
 - Понюхаем цветы.
 - Попрыгаем, как зайчики.
 - Поклевали, как птички.
 - Потопали, как медведи.
 - Потянемся к солнышку.
                 Вот мы и добрались до леса. Давайте подойдем поближе к лесным обитателям.
- Какие у нас тут животные? (перечисляем)
- Ребята, лисичку мы должны поселить в круглый домик, зайца – в треугольный домик, белку – в овальный домик, медведя – в квадратный домик, ежика – в прямоугольный.
- Какого цвета домик у лисы, белки, ежика, медведя, зайца?
- Молодцы ребята, мы справились с заданием, и помогли животным найти свои домики. Давайте подарим им грибочки, которые мы собрали.
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, а какое сейчас время года? (весна).
- Назовите приметы весны.
- А давайте сами нарисуем солнышко, и тогда в весеннем лесу станет еще ярче и теплее.
(Дети подходят к подносам с крупой, и рисуют пальчиками солнышко.)

Воспитатель:
- Ребята, а теперь нам пора возвращаться в наш детский сад.
- Давайте пройдет через речку по мостику.
- А теперь садимся на поезд. Закрыли глазки, открыли.
- Вот мы и оказались в своей группе.

Воспитатель:
- Мы с вами помогли животным найти свои домики. И в знак благодарности они нам прислали угощение – грибочки печеньки.
- Вы меня порадовали, все молодцы!


Вы можете оставлять свои комментарии, пожелания и дополнения,
заполнив поля помеченные *


Категории раздела
Содержание
Для детей

теги


Ваш браузер:
Версия не определена
Статистика

сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Добрый вечер! сегодня Среда
Приложения
Конспекты занятий
Дополнения
Хочу игрушку!
Ссылки партнеров





Дошкольное воспитание и образование.   Теремошка  2012 - 2017.   Права не защищены. Можно всё копировать.
Хостинг от uCoz Вход дошкольное образование дошкольное образование